Сахарный диабет какие методы изучения наследственности человека

10 класс

« Методы изучения генетики человека»

Цель урока: Расширить и углубить знания учащихся по теме – особенности изучения генетики человека.

Сформировать знания об основных методах изучения наследственности человека; научить определять основные типы наследования у человека.

Показать значимость генетических знаний для современного человека; роль мутагенов и появление мутаций у человека.

Задачи урока:

Образовательные – Формировать у обучающихся общее представление о значении генетики человека для медицины, об особенностях человека, как объекта изучения генетики, о методах изучения генетики человека. На примере наследственных болезней человека развивать и конкретизировать знания учащихся о видах мутаций, их последствиях для организма, о воздействии факторов среды на генотип.

Развивающие – создать условия для развития у школьников умения использовать элементы причинно-следственного и структурно-функционального анализа, самостоятельного выбора критериев для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов, умения импровизировать. Развивать умение получать и преобразовывать информацию, полученную из разных источников, умение обосновывать суждения, приводить доказательства.  

 Воспитательные – воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье потомства, прививать привычки ЗОЖ, умение организовать деловое сотрудничество и взаимоконтроль в парах; развивать навыки рефлексии, самоанализа.

Тип урока  комбинированный

Оборудование: Мультимедийная презентация в режиме интерактивной доски, проектор, раздаточный материал, ноутбуки с выходом в интернет, фрагмент музыкального произведения И.Баха

Продолжительность урока 40 минут

Ход урока

1. Проверка знаний по теме «Основные закономерности изменчивости»

5 минут

( проводится с использованием компьютеров, подключенных к интернет, выполненные работы учащиеся отправляют по электронной почте LudmilaK166@gmail.com, тестирование носит индивидуальный характер)

Уровень А

1 вариант

1. Модификационная изменчивость связана с изменением:

А. генотипа  Б. генофонда  В. фенотипа  

2. Изменения, происходящие в генах – это:

А. мутации Б. модификации В. комбинации

3. Мутации, приводящие к изменению числа хромосом:

А. генные Б. геномные  В. хромосомные

4. Мутации чаще являются:

А. полезными  Б. нейтральными  В. вредными  Г. доминантными

5. Продуктивность животных в условиях улучшенного кормления и ухода улучшается, что иллюстрирует изменчивость:

А. мутационную  Б. модификационную  В. комбинативную  

Г. соотносительную

Уровень А

2 вариант

1. Изменения, происходящие в генах, — это:

А. генотипа  Б. генофонда  В. фенотипа

2. Точечные мутации представляют собой:

А. утрату части хромосом  Б. поворот участка хромосомы на 180  В. отрыв части хромосомы  Г. замену, выпадение или вставку нуклеотидов ДНК

3. Мутация, вызывающая серповидноклеточную анемию, по типу относится к:

А. генной  Б. хромосомной  В. геномной  Г. соматической

4. Цитоплазматическая изменчивость связана с наследованием признаков:

А. лизосом  Б. Рибосом  В. аппарата Гольджи  Г. митохондрий

5. Изменчивость, связанная с перекомбинацией наследственного материала в ходе полового размножения, называется:

А. модификационной  Б. генотипической  В. коррелятивной  Г. комбинативной

Уровень Б

1. Норма реакции у организмов  

А. Определяется совокупностью генов  Б. разная для разных признаков В. существует непродолжительное время и может меняться  Г. позволяет им приспосабливаться к изменениям условий существования  Д. могут передаваться по наследству  Е. возникают в гаметах

2. Соматические мутации:

А. проявляются у организмов, у которых возникли  Б. по наследству не передаются  В. проявляются у потомства  Г. возникают в клетках тела

Д. могут передаваться по наследству  Е. возникают в гаметах

3. Для мутаций характерны следующие свойства:

А. могут возникать повторно  Б. потомству не передаются  В. возникают внезапно  Г.  исчезают медленно  Д. могут наследоваться  Е. проявляются обычно через поколение

4. Пределы модификационной изменчивости признака — ………..

5. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости установил…….

Уровень С

1. Каждому виду изменчивости, приведенному в левой колонке, подберите соответствующие особенности:

1. Наследственная (генотипическая) изменчивость.

2. Ненаследственная (модификационная) изменчивость

3. Комбинативная изменчивость

4. Мутационная изменчивость

А. Способность организмов изменять фенотип под влиянием условий окружающей среды

Б. передача новых эволюционно ценных генотипов следующим поколениям

В.изменения генетического материала, передающиеся из поколения

Г. возникновение у потомков новых комбинаций генетического материала

Д. изменения структуры наследственного материала  

2. Форма изменчивости организмов, возникающая при изменении  условий существования и не затрагивающая генотип организма — ……

3. Мутации, связанные с изменением структуры  ДНК — ……..

4. Мутации, связанные с изменением набора хромосом — …..

5. Кратное увеличение числа хромосом — ……..

(часть А: Музафарова Я., Ворбьев Р. Митькина, Семенченко А.)

(часть В: Багаутдинова А., Огурцов А., Подлипнова О., Курганова А., Клиндухова И., Косаткина А., Щипунков А., Чульфаев К. Чумакова Н)

Часть С (Карелова А., Уляшкина Т., Гольцев А.)

2. Во время выполнения тестирования 1 вариантом 2 вариант работает над постановкой проблемы урока, затем меняются

Вопросы для работы на опережение 5 минут

1. какой метод является основным в генетике?

2. Кем и когда предложен этот метод?

3. В чем особенности данного метода?

4. Применим ли этот метод для изучения генетики человека? (объясните почему)

3. Актуализация проблемы ( постановка проблемы) 5 минут

«О разрешите мне загадку жизни.

 Мучительно старинную загадку…

 Скажите, что такое человек.»

Г.Гейне

«Наши врачи должны как азбуку

 знать законы наследственности.»

И.П. Павлов

Звучит музыка И.-С. Баха.

И.-С. Бах (портрет художника Гаусмана)

Учитель. Мы не случайно наш урок начинаем с музыки Баха. Почти 300 лет его музыка восхищает человечество. В семье Бахов в семи поколениях было не менее 53 выдающихся музыкантов и композиторов. Людей всегда волновали вопросы, связанные с наследственностью и наследованием выдающихся способностей. Почему у гениального человека дети далеко не всегда гениальны? Почему одни люди рождаются талантливыми, другие едва осваивают школьную программу? От чего зависит наследственность человека? Чем обусловлены наследственные болезни человека? Почему среди 5 млрд жителей планеты нет двух совершенно одинаковых людей? На эти вопросы мы попытаемся ответить сегодня.

Обсуждение работы на опережение

 Изучение наследственности человека представляет значительные трудности. Давайте сначала обсудим вопрос о методах генетики, применимых к изучению наследственности человека.

Учитель Одним из основных методов экспериментальной генетики является скрещивание. Однако он неприменим к человеку. Известный советский генетик Н.К. Кольцов писал: «Мы не можем ставить опытов, мы не можем заставить Нежданову выйти замуж за Шаляпина только для того, чтобы посмотреть, каковы у них будут дети».

 Трудности заключаются еще в том, что у человека:

1) медленная смена поколений;

 2) потомство не многочисленно;

 3) сложный хромосомный набор;

 4) невозможно использовать гибридологический метод. (записать в тетрадь)

Учитель Однако, несмотря на все эти трудности, генетика человека успешно развивается. Для изучения наследственности человека генетики разработали специальные методы

Учащиеся формулируют цель урока

Ознакомиться с основными методами изучения генетики человека

4. Получение новых знаний 20 минут

1. Организуется работа в парах ( ребята работают с готовой информацией или по ссылкам интернет)

1.задания групп С

Ответить на вопросы, выполнить задания.

Задача 1  В семейной родословной встречается признак – «седая прядь волос», который наследуется как доминантный (рис.1).Определите генотипы исходных родителей. Какие потомки ожидаются от брака двоюродных сестер и братьев 2 и 6?.

 

 — Какой метод иллюстрирует данная задача?

— В чем его суть?

— Кем и когда он введен?

Задача 2

— К какому методу изучения генетики человека подходит эта задача?

3. Какие патологические изменения можно выявить у человека с помощью этого метода?

4. Соотнесите Генетические синдромы с их особенностями

1. Синдром Дауна

2. Синдром Шерешевского-Тернера

3. Синдром Клайнфельтера

4. Синдром Морриса

А. Одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями

Б. Врожденные эндокринные нарушения полового развития, вызванные мутацией гена, отвечающего за андрогеновый рецептор. Подобные расстройства варьируются в зависимости от структуры и чувствительности аномального рецептора. Большинство форм синдрома включают в себя разный уровень неоконченной маскулинизации или бесплодия у XY-индивидов любого гендера.

В. Хромосомная болезнь, сопровождающаяся характерными аномалиями физического развития, низкорослостью и половым инфантилизмом. Моносомия по Х-хромосоме (ХО).

Г. Генетической особенностью этого синдрома является разнообразие цитогенетических вариантов и их сочетаний (мозаицизм). Обнаружено несколько типов полисомии по хромосомам X и Y у лиц мужского пола: 47, XXY; 47, XYY; 48, XXXY; 48, XYYY; 48 XXYY; 49 XXXXY; 49 XXXYY

3. Каким методом определяются данные патологии и какое отношение к этому методу имеет Жанна Дарк?

2. Задание для группы В

Изучите материал презентации и составьте таблицу:

Метод изучения генетики человека

Характеристика метода

Какие болезни выявлены

Задача 1 Изучите родословную королевы Виктории и ответьте на вопросы 

— Как в родословной обозначаются мужчины, женщины?

— Кем приходится русский царь Алексей английской королеве Виктории?

— Как  обозначены люди, больные гемофилией? Люди – носители гена гемофилии?

— Кто чаще всего является больным, а кто носителем? Почему?

— От кого унаследовал русский царь гемофилию?

3. Задание для группы А

Изучите материал параграфа № 49, выполните задание

Соотнесите методы и их характеристику, используя дополнительный материал приведите примеры заболеваний

Метод изучения генетики человека

 Характеристика метода

Примеры заболеваний  

1. Генеалогический  

Этот метод изучения генетики человека также введен в медицинскую практику Ф.Гальтоном в 1876г. Он дает возможность определить вклад генетических (наследственных) и средовых факторов (климат, питание, обучение, воспитание и др.) в развитии конкретных признаков или заболеваний у человека.

2. Биохимический

Основа метода – микроскопическое изучение хромосом человека. Цитогенетические исследования стали широко использоваться с начала 20-х годов ХХ века для изучения морфологии и подсчета хромосом человека, культивирования лейкоцитов для получения метафазных пластинок

3. Близнецовый

Методы направлены на выявление биохимического фенотипа организма. Эти методы позволяют диагностировать наследственные болезни, обусловленные генными мутациями. Биохимические показатели (первичный белковый продукт гена, накопление патологических метаболитов внутри клетки) отражают сущность болезни более адекватно, чем клинические симптомы.

4. Цитогенетический  

Суть метода заключается в составлении родословных, которые позволяют проследить особенности наследования признаков. Метод применим в том случае, если известны прямые родственники обладателя изучаемого признака по материнской и отцовской линии в ряду поколений. Он был предложен в конце IХ века Ф. Гальтоном. Система обозначений родословных была предложена Г. Юстом в 1931 году.

2. Ответить на вопрос 1 на стр. 180

5. Закрепление и рефлексия

По результатам проведенной вами работы составим «фишбоун» к данной теме

                          Генеалогический               Близнецовый  

   методы                                                                                                                                           проблемы генетики                                                                                                                                               здоровья

                                                                                                                                                                    и  генетики

                                                                                                                                                                             связаны

                                        Цитогенетический             Биохимический

А. Параграф 49, 50. Знать особенности каждого метода, приводить примеры болезней.

В.Параграф 49, 50. Знать особенности каждого метода, приводить примеры болезней.

Решить любую задачу из предложенных на рабочем листке.

А. Параграф 49, 50. Знать особенности каждого метода, приводить примеры болезней. Решить  3 любые задачи  из предложенных на рабочем листке.

Творческое (по желанию):

Составить родословную своей семьи в 3-4 поколениях по цвету глаз или курчавости волос

(памятка по составлению родословных есть на рабочем листке )

Всегда полезно оглянуться на сделанное и оценить самого себя, выявить свои затруднения и найти пути их преодоления. Мысленно воспроизведите весь урок сначала. Вспомните свои ощущения: Все ли получилось? Что вызвало затруднения? Как вы можете это исправить?

Если бы Вы готовили этот урок сами, что бы Вы изменили?

Отметьте галочкой гены, которые доминируют  в вашем настроении на данный момент

Рабочий лист для домашнего задания

ПАМЯТКА ПО СОСТАВЛЕНИЮ РОДОСЛОВНОЙ. Составляя графическое изображение родословной, соблюдают следующие правила:

• начинают родословную с пробанда (особи, на которую составляется родословная);

• братья и сестры располагаются в порядке рождения слева направо, начиная со старшего;

• представители каждого поколения в родословной располагаются строго в один ряд;

• римскими цифрами обозначаются поколения: слева от родословной сверху вниз;

• арабскими цифрами нумеруется потомство одного поколения (весь ряд) слева направо последовательно (под каждым представителем — родственником).

Таким образом, каждый член родословной имеет свой шифр, например II-3, III-6.

ЗАДАЧИ ПО ГЕНЕТИКЕ ЧЕЛОВЕКА

  1. Определите по данным таблицы, какие заболевания в большей мере зависят от генотипа?

Болезнь

Идентичные близнецы

Неидентичные близнецы

Корь

98

94

Эпилепсия

67

9

Сахарный диабет

65

18

Инфаркт миокарда

19

15,5

  1. Аня и Таня – однояйцевые сестры-близнецы,  Ваня и Вася   — однояйцевые братья-близнецы. Аня вышла замуж за Ваню, Таня —  за Васю. В обеих семьях родились сыновья. Будут ли они похожи, как  идентичные близнецы? Аргументируйте свой ответ.
  2. Употребление матерью токсических веществ (алкоголь, наркотики) замедляется и нарушается внутриутробное развитие плода. Такой плод характеризуется отставанием в росте и развитии, уменьшением размеров головного мозга, слабоумием, «заячьей губой», «волчьей пастью». Раскройте с позиций генетики причинно-следственный механизм, приводящий к таким  изменениям у плода.
  3. Объясните, почему, если в роду передается по наследству вредный рецессивный ген, то брак между двоюродными братьями  и сестрами сопряжен с риском.  Что может быть причиной заболевания детей изображенной на рис. А. 
  4. Напишите набор хромосом в зиготах больных синдромом Тернера, Клайнфельтера. Укажите причину данных нарушений полового развития человека.                                                        

Source: nsportal.ru

Источник

Я искала МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА САХАРНОГО ДИАБЕТА. НАШЛА! Наследственное заболевание сахарный диабет (вызывается рецессивной мутацией) характеризуется . Какие методы изучения наследственности человека позволили выявить причины этой болезни и характер наследования признака?

Какие методы изучения наследственности человека позволили выявить причины сахарного диабета и характер наследования признака?

Школьные знания.com это сервис в котором пользователи бесплатно помогают друг другу с учебой, обмениваются . методы изучения наследственности человека позволили выявить причины сахарного диабета и характер наследования.
Генетика человека изучает явления наследственности и изменчивости в . Метод заключается в изучении закономерностей наследования признаков в . Аналогично проводятся тесты, выявляющие предрасположенность к сахарному диабету.
Генетика человека Методы изучения наследственности человека Наследственные заболевания, их профилактика. . Биохимический – обнаружение изменений в биологических параметрах (например, сахарный диабет).
Благодаря близнецовому методу, была выяснена наследственная предрасположенность человека к ряду заболеваний:
шизофрении, эпилепсии, сахарному диабету и другим.
Методы изучения наследственности у человека. Основы генетики человека. . У хомяков и крыс обнаружены патологические мутации, проявляющиеся как гемофилия, сахарный диабет, ахондроплазия, мышечная дистрофия и некоторые другие.
«Методы изучения наследственности человека». Методы изучения наследственности человека сахарного диабета- ПРОБЛЕМЫ БОЛЬШЕ НЕТ!

10-й класс. Савельева Алефтина Ивановна, учитель биологии. . Сахарный диабет.
.для обоснования хромосомной теории наследственности использовалась . шизофрении, умственной отсталости, эпилепсии, сахарного диабета и других. . Цитогенетический метод основан на изучении хромосом человека в норме и при.
Биохимические методы изучения наследственности человека помогают обнаружить ряд заболеваний обмена веществ (углеводного . Одним из наиболее распространенных заболеваний углеводного обмена является сахарный диабет.
— невозможность создания одинаковых условий жизни. Основные методы изучения наследственности человека . К ним относятся сахарный диабет, фенилкетонурия (нарушение обмена фенилаланина), галактоземия (нарушение.
Основные методы изучения генетики человека . Генеалогическим методом доказано наследование у человека сахарного диабета, глухоты, шизофрении, слепоты.
Лекция Методы изучения наследственности человека. . Аналогично проводятся тесты, выявляющие предрасположенность к сахарному диабету, гипертонии и другим болезням.
Методы исследований в генетике. Методы изучения наследственности человека сахарного диабета— 100 ПРОЦЕНТОВ!

. К ним относятся сахарный диабет, фенилкетонурия, галактоземия (нарушение усвоения молочного сахара) и другие. . Но игра стоит свеч. Изучение генетики человека позволяет диагностировать.
При помощи метода изучают:
1. Роль наследственности и среды в формировании признаков организма . Такие заболевания как сахарный диабет, подагра, алкаптонурия проявляются на более поздних стадиях онтогенеза.
Генеалогическим методом доказано наследование у человека сахарного диабета, глухоты, шизофрении, слепоты. . молекулярные методы для изучения молекулярных основ наследственности и изменчивости организмов, химической и.
Близнецовый метод используется для изучения соотносительной роли наследственности и среды в . и человека (гемофилия, сахарный диабет, эпилепсия, ахондроплазия), изучать механизмы их возникновения, характер.
Генеалогическим методом доказано наследование у человека сахарного диабета, глухоты, шизофрении, слепоты. . молекулярные методы для изучения молекулярных основ наследственности и изменчивости организмов, химической и.
Наследственное заболевание сахарный диабет (вызывается рецессивной мутацией) характеризуется . Какие методы изучения наследственности человека позволили выявить причины этой болезни и характер наследования признака?

К основным методам изучения наследственности человека относятся. 1. Клинико-генеалогический метод. . оказывает образ жизни самого человека, т.е. окружающая среда, например для таких наследственных болезней как сахарный диабет или.
https://www.greenmama.ru/nid/3419929/
https://www.greenmama.ru/nid/3396355/
https://www.greenmama.ru/nid/3323385/

Source: www.greenmama.ru

Источник